Четвертый батальон БВОКУ
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Бакинское ВОКУ
Разное
Форма входа
Категории раздела
Наше видео [10]
Поиск
Главная » 2015 » Апрель » 27 » Поздравляем с 70-летием Великой Победы!
20:06
Поздравляем с 70-летием Великой Победы!

Просмотров: 1893 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 офицер  
0
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ С 9 МАЯ, 70 ЛЕТИЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ над ГЕРМАНИЕЙ!!! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ. ЧИСТОЕ НЕБО, ЗА МИРНЫЙ МАЙ 2015г!!!  ВЫПУСКНИКИ БВОКУ , ВЕТЕРАНЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

2 Admin  
0
Вечная память героям! Слава ныне здравствующим ветеранам Великой Отечественной Войны!  С 70-летием Великой Победы!
Россия непобедима!

1 Admin  
0
Бакинское высшее общевойсковое командное училище внесло достойный вклад в победу советского народа над фашистской Германией, подготовив в годы войны более 9000 кадровых офицеров, что составило комплектование офицерского состава для 300 стрелковых полков.  Среди питомцев училища в годы войны были и военачальники, и младшие офицеры, и курсанты. Все они, не жалея себя, громили врага от Волги, Кавказа до Берлина, форсировали все реки, встречающиеся на их боевом пути, освобождали города, поселки, деревни, дрались за каждую пядь советской земли. На всех фронтах Великой Отечественной войны выпускники училища проявляли личное мужество и героизм, грамотно управляли действиями своих подразделений и соединений, а это десятки тысяч солдат. Не жалея себя, они проливали кровь, погибали, приближая победу.
В первые тяжелые годы больших потерь и нехватки живой силы, фронт требовал хорошо обученных бойцов. И тогда училище отправляло в действующую армию курсантские роты и батальоны. Доблестно сражались курсанты на всех фронтах, а курсанты Грозненского пехотного полка ценою своей жизни сдерживали натиск врага с первых часов Сталинградской битвы, проявляя массовый героизм.  Выдержавшие экзамен в боях и выжившие,  получали офицерские звания здесь же, в действующей армии, большинство же «грозненцев», как и многих других на  Сталинградском и Закавказском фронтах, так и остались вечными курсантами, отдав свою жизнь за Советскую Родину.
Не было тех, кто бы уронил честь и славу родного училища. Тысячи его питомцев награждены боевыми орденами и медалями. Сорок пять выпускников (известны на сегодняшний день) Бакинского и Грозненского пехотных училищ за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди них Маршал Советского Союза В.Г. Куликов, Ю.Ф. Зарудин – генерал-полковник, С.М. Лиховидов  – генерал-майор; выпускники Бакинского пехотного училища им. Серго Орджоникидзе: генерал-майор Асланов  Ази Ахад оглы - дважды Герой Советского Союза (посмертно), выпускник 1929 г., генерал-майор Рахимов Сабир Умарович, (посмертно), выпускник 1933 г., полковник Степанян Нельсон Георгиевич, выпускник 1932 г, дважды Герой Советского Союза (посмертно),  легендарный летчик-штурмовик. Рубан Иван Назарович, выпускник Грозненского пехотного училища, старший лейтенант,  командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады – первый кавалер ордена Александра Невского.
Выпускники БВОКУ  приумножили его славу,  проявив в сражениях Великой Отечественной войны воинскую выучку,  отвагу, самоотверженность  беззаветную преданность Родине.
Не всем суждено было вернуться с полей сражений, дожить до радостного дня Победы. Многие из выпускников погибли в первые же часы, дни и месяцы войны. Память о них будет всегда жить в благодарных сердцах потомков. Героические подвиги питомцев училища, командиров и офицеров, их мужество, стойкость и отвага золотыми буквами вписаны в бессмертную летопись Великой Отечественной войны и в великую книгу мировой истории.
Ратные подвиги  питомцев училища в военные годы, стали примером доблестного служения советскому  народу, коммунистической партии и Родине для всего личного состава Бакинского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета Азербайджанской ССР, а в настоящее время – для молодого поколения защитников Отечества, допризывной молодежи, наших детей и внуков!
( Из книги «75 лет Бакинскому высшему общевойсковому  командному»)
Читайте о подвигах героев на странице "Герои"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Фотоальбом
Наше видео
[24.08.2013][Наше видео]
40-летие 40-го выпуска в Смоленске (0)
Книга о БВОКУ

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz