width=device-width, initial-scale=1.
Четвертый батальон БВОКУ
Главная | Рубан Иван Назарович | Регистрация | Вход
 
Четверг, 20.11.2025, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Бакинское ВОКУ
Разное
Форма входа
Поиск

 Старший лейтенант Рубан Иван Назарович 

выпускник Грозненского пехотного училища 1941 г.,

командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады

первый кавалер ордена Александра Невского

 

 

    Батальону старшего лейтенанта Рубан, находящемуся в арьергарде, было приказано жесткой обороной прикрыть переправы на реке Дон, не дать превосходящим силам противника нарушить планомерную переправу отступающих к Сталинграду советских частей. При планировании заслона Рубан проявил великолепную командирскую смекалку.   

    Две роты батальона он разместил на флангах в засаде. А на центральном участке, в видимости противника, разместил лишь небольшой заслон. Немцы, видя перед собой немногочисленного противника, пошли в лобовую атаку. Морские пехотинцы, после недолгого сопротивления, имитировали поспешный отход. Гитлеровцы бросились в погоню - и тут по ним с флангов ударили свежие роты Рубана. Немцы так растерялись, что не смогли оказать достойного сопротивления,

и весь их авангард, включая танки, был полностью уничтожен

Батальон Рубана уничтожил 7 танков и более 200 вражеских солдат.

     5 ноября 1942 года Орденом Александра Невского № 1 старший лейтенант  Иван Назарович Рубан был награжден за отражение атаки целого фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 г.  

 

 

13.03.2015 г.

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Книга о БВОКУ

Copyright MyCorp © 2025Создать бесплатный сайт с uCoz