Четвертый батальон БВОКУ
Главная | Блог | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Бакинское ВОКУ
Разное
Форма входа
Поиск
Главная » 2023 » Февраль » 19 » Отзыв о книге "75 лет БВОКУ" комбата 4 КБ Шарипова М.Ш.
13:48
Отзыв о книге "75 лет БВОКУ" комбата 4 КБ Шарипова М.Ш.

Отзыв о книге

«75 лет Бакинскому высшему общевойсковому командному», 2014 г. издания

автора-составителя  Гафуровой (Смазилкиной) Н.В. 

 

Командир 4-х батальонов БВОКУ

1985,1989, 1993 г.в. (1989-1991)

подполковник в отставке

Шарипов Мухтарам Шарипович с супругой Зоей Минисламовной и внучками

 

 

Книга в ознаменование 75-летия Бакинского высшего общевойскового командного училища им. Верховного Совета Азербайджанской ССР написана автором-составителем Гафуровой (Смазилкиной) Натальей Васильевной с огромным количеством консультантов и помощников из числа офицеров, выпускников БВОКУ, членов семей командиров и преподавателей.

Гафурова (Смазилкина) Н.В., дочь нашего 1-го комбата Смазилкина Василия Спиридоновича, посвятила книгу  памяти отца, прослужившего в Бакинском ВОКУ 12 лет ст. офицером учебного отдела, ст. преподавателем тактики бронетанковых войск, заместителем начальника кафедры тактики, командиром 4-го батальона курсантов.  

Читая книгу, я как будто прошел весь исторический путь училища, автор описывает боевой путь Бакинского ВОКУ, учебу и подготовку курсантов, оценивает вклад выпускников в защиту Родины и укрепление ее обороноспособности, исследует и предлагает читателю список героев-выпускников, а также описание их подвигов. Это награжденные высокими званиями, орденами, медалями курсанты Грозненского пехотного курсантского полка, выпускники – лейтенанты, капитаны, майоры, подполковники, полковники, генералы, маршал!

Во время моей учебы и службы в училище было много фронтовиков - старшее поколение командования и преподавательского состава БВОКУ  прошло горнило Великой Отечественной войны,  олицетворяло для нас героизм и мужество, было для нас примером для подражания.

Весь командный и преподавательский состав проявили в период нашего обучения душевную щедрость, настойчивость и последовательность и профессионализм.

Во время прохождения своей офицерской службы в непростых ситуациях мы сверялись с теми примерами поведения наших наставников-фронтовиков, которые главенствовали в родном училище.

Наталья Васильевна посвятила этому большую часть страниц книги - немеркнущей славой покрыли воспитанники училища своё боевое Знамя в битвах за Советскую Родину в  годы Великой Отечественной войны,  при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Книга подтверждает верность присяге питомцев училища при участии в  миротворческих войсках, различных военных конфликтах 1990-х годов, горячих точках: Сумгаит, Баку, Нагорный Карабах, 1,2 Чеченские синдромы.

Бессмертные подвиги питомцев училища навсегда вошли в славную летопись воинской славы Вооруженных сил СССР, РФ.

Гордость за родное училище вызывает массу эмоций и чувств, переполняет читателя при прочтении книг: мы гордимся не только прошлыми достижениями и успехами, но и сегодняшним военно-профессиональным непрерывным ростом питомцев училища.

Многолетний труд авторского коллектива, который точно, скрупулезно, кропотливо, многогранно довел до читателя весь ход истории училища верность его выпускников боевым традициям Бакинского ВОКУ  на протяжении своей службы, не только сохранять их, но и вносить новое содержание, развивать дальше.

История училища живет сегодня в ратных свершениях, проходящих военную службу выпускников, среди них герои СССР, герои РФ.

Определенную лепту в дело воспитания молодого поколения и в мое становление командиром внес 1-й Комбат 4-го батальона БВОКУ полковник Смазилкин Василий Спиридонович, заместитель по политической части подполковник Яблонский Борис Николаевич.

Книгу читали вместе с женой Зоей Минисламовной, ночью книга лежала у меня под подушкой. Проделана титаническая работа! И хотя я прослужил в училище более 20 лет, многого не знал, как и что было до моего поступления в БВОКУ.

Наталья Васильевна исследовала и опубликовала достижения питомцев училища уже после того, как его не стало, т.е. после 1992 года, узнал много нового про свершения и подвиги бывших курсантов БВОКУ, в том числе и моих воспитанников из 4-го батальона.

Эта книга вернула меня в мою военную юность, становление командиром, зрелость и опыт… Как будто заново прожил все годы в училище!

Книга читается легко, с интересом, хочется узнавать все новое и новое.

От всей души благодарю автора Гафурову (Смазилкину) Наталью Васильевну, что по своей инициативе продолжила исследование и описание истории БВОКУ после 1985 г., дополнила то, чего не было в предыдущих книгах об истории училища! Результат превосходный!

Иметь в своей библиотеке  такую книгу – необходимо, благодарю Наталью Васильевну за этот ценный для меня дар!

Пользуясь, случаем выражаю бесконечную благодарность выпускникам 4-го батальона БВОКУ 1977 г.в.: 1-му и 2-му взводу 12 роты 1973-1975г., 10 роте 1975-1977г.

4-му батальону 1981 г.в.: 7 роте 1977-1981г. по итогам боевой политической подготовки 1978, 1989г. (отличная рота)!

4-му  батальону 1985-1989г.

Всем курсантам, с кем прошел свою службу по воспитанию и подготовки их к службе ВС СССР, РФ.

Четвертый Батальон БВОКУ всегда отличался в лучшую сторону по строевой подготовке и по другим показателям воинской службы.

На парадах наш 4-й батальон в честь знаменательных дат выставлял четыре курсантские коробки: три основных и одну сборную из трех рот.

На 60-летие Азербайджанской СССР курсанты 4-го батальона участвовали в показательных выступлениях гимнастов и спортсменов.

В 1988 году 4 батальон БВОКУ, защищая честь КЗакВО по выполнению ВСК и спортивных разрядов, заняли одно из ведущих мест в Сухопутных войсках МО СССР.

Участвовали в развертывании сборов военнообязанных и КШУ 4 Армии.

От курсанта до Комбата награжден медалью «За боевые заслуги»,

«За отличие воинской службы высшей первой степени» и многими другими

С уважением командир четвертого батальона курсантов БВОКУ подполковник в отставке Шарипов Мухтарам Шарипович.

19.02.2023 г. 

P.S. Подполковник в отставке Шарипов Мухтарам Шарипович награжден благодарственным письмом в честь 12-летия сайта "Четвертый батальон БВОКУ 12 марта 2023 г. 

 

 

Последнее обновление страницы 23.03.2023

 

Просмотров: 628 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Фотоальбом
Наше видео
[24.12.2015][Наше видео]
Памятная дата - 25 декабря 1979 г. (0)
Книга о БВОКУ

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz